184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Пятница, 10.05.2024, 12:12

Главная » 2017 » Март » 1 » «Живая классика»
«Живая классика»

«Живая классика» – это конкурс, объединяющий всех желающих поделиться своими читательскими открытиями.

Всероссийский  конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди обучающихся 6- 10 классов. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Мудрецы говорили: «Не то хорошо, когда кричат великим голосом, но то велико, когда говорят хорошо».

Под таким девизом 22 февраля 2017  года в МБОУ СОШ №1  прошел школьный  этап  Всероссийского конкурса  чтецов «Живая классика».         Свое искусство декламации представили 14  обучающихся 6 – 9 классов: Кубанцев В., Алексеев В., Ермолаева С., Ильичёв Р., Бойчук А., Пауленкович С., Оленицкий А., Сердюк Ю., Якушин Н., Харина С., Азимова А., Смирнова Д., Калинина Д., Шитова А.

Мероприятие проводилось с целью повышения интереса к чтению среди детей и подростков, расширения читательского кругозора, поиска и поддержки талантливых детей.

В составе жюри, которое оценивало выступление ребят, работали: Смородина С. В. – директор МБОУ СОШ №1, Рудалёва И. В. – завуч МБОУ СОШ №1, Медведицына И. В.- завуч МБОУ СОШ №1.

По условиям конкурса ребятам необходимо было прочесть отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу. Порадовало разнообразие представленных конкурсантами художественных текстов (отрывки из произведений двенадцати авторов прозвучали в ходе соревнований).

Это был день открытия талантов! Получился замечательный  праздник   Живого Слова!

Перед жюри стояла сложная задача: оценить выступления конкурсантов по следующим параметрам: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. Члены жюри по достоинству оценили каждого участника конкурса, отметив плодотворную подготовку, мастерство юных чтецов и проявленный артистизм в чтении прозаического текста.

Победителями школьного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика 2017» в МБОУ СОШ №1 стали:

Пауленкович Софья, обучающаяся 6-Б класса (Теффи «Экзамен»)

Харина Светлана, обучающаяся 7-А класса (Жан Клод Мурлева «Река, текущая вспять»)

Азимова Алина, обучающаяся 9-В класса (В.Закруткин «Матерь человеческая»)

Особо отмечено чтение рассказа М. Дружининой «Весёлый выходной» Кубанцевым Владиславом.

Подводя итоги мероприятия, комментируя результаты, поздравляя участников и победителей, директор МБОУ СОШ №1 Смородина Светлана Викторовна поблагодарила преподавателей литературы Иванель Е.Е., Сергееву О.В., Табунову В.В., Стражинскую И. А., Суховерхову Н.В. за подготовку ребят к конкурсу,  школьников -  за доставленные прекрасные, волнительные мгновения, которые убеждают: многие дети любят, умеют читать и чувствуют Слово.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на районном  этапе Всероссийского конкурса «Живая классика»!

Статья о конкурсе ученицы 6 класса    (посмотреть подробнее)

Просмотров: 814 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »