184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Воскресенье, 05.05.2024, 00:39

Главная » 2022 » Апрель » 1 » Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика"
Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика"

В Мурманской областной научной библиотеке выбрали лучших чтецов региона!
29 марта там прошёл региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»! В конкурсе приняли участие 49 подростков 10-17 лет – победители муниципальных этапов. Они прочли со сцены зала Центра современного искусства отрывки любимых прозаических произведений.
С приветственным словом к участникам обратились президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова, заместитель директора МГОУНБ по информатизации и развитию Ольга Вовк и председатель жюри конкурса, актер Театра Северного флота, член Союза театральных деятелей России и театровед Алексей Макаров.
Со сцены прозвучали отрывки таких произведений, как «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Собачий нюх» Михаила Зощенко, «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, «Радость» Антона Чехова.
Для участников конкурса была организована увлекательная культурная программа: экскурсия по тайным уголкам библиотеки, краеведческая экскурсия с подзорной трубой на высоте 18 метров, знакомство с залами библиотеки, познавательная программа планетария «Просто космос».
Для развития творческих способностей участников были проведены мастер-классы от профессионалов: мастер-класс по актёрскому мастерству от руководителя образцового коллектива «Театральная студия «Круг» центра «Лапландия» Марины Светиковой и мастер-класс по сценической речи от руководителя коллектива «Зрительский Театр» МАУК «КЦРК» (г. Кола), муниципального куратора конкурса ЗАТО Александровск Евгения Бурлакова.
В жюри регионального этапа вошли специалисты в области литературы, театра и дополнительного образования, перед которыми стояла непростая задача: выбрать трех лучших чтецов. Члены жюри отметили органичность исполнения, высокий уровень подготовки и мотивации участников.
Победителями стали:
Кириллова Екатерина, МБОУ «Лицей №2», г. Мурманск, руководитель – Смирнова Юлия Алексеевна;
Нефедова Анна, МБОУ «Хибинская гимназия», г. Кировск, руководитель – Романова Елена Анатольевна
Вишневская Юлиана, МБОУ «СОШ №1», Кандалакшский район, руководитель – Сергеева Оксана Васильевна.
Победители получат главный приз конкурса – путевки в МДЦ «Артек», где они представят регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

Центр "Лапландия"- подробная информация

Просмотров: 164 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0