184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Воскресенье, 05.05.2024, 06:16

Главная » 2017 » Апрель » 18 » О вручении книг Виталия Семёновича Маслова
О вручении книг Виталия Семёновича Маслова

Писать научно-исследовательскую работу – дело трудное и очень ответственное. Особенно, если в своем труде используешь лингвистический материал из художественных произведений земляка.

Северные русские говоры давно привлекали внимание мастеров слова. Хранителем музыки поморской народной речи стал Виталий Семёнович Маслов - один из самых признанных и известных писателей и публицистов Севера. «Летописцем Поморья» называют В. С. Маслова.

Обучающаяся 9-В класса МБОУ СОШ №1 Романычева Ульяна подготовила исследование на тему «Стилистические функции диалектизмов в произведениях В. С. Маслова».

Для работы были прочитаны и проанализированы рассказы северного писателя: «Восьминка», «Никола Поморский», «Тайга», «Едома», «Зырянова бумага». Это удивительно проникновенные произведения о жизни поморов. Автора волнует судьба погибающих северных деревень и их жителей, он ведёт разговор о людях, воззрениях на природу, устройстве человеческих отношений, показывает взгляд на мир крестьян-поморов. Невозможно остаться равнодушным, читая эти короткие по объёму, но такие емкие по содержанию произведения.

Научная работа Ульяны Романычевой заняла достойное место на муниципальном конкурсе, девушка стала победителем региональных соревнований, принимала участие во всероссийском форуме. Но нет награды выше, чем признание твоего труда людьми, хорошо знавшими писателя, его друзьями, родными.

13 апреля в читальном зале библиотеки Зяблов Владимир Викторович торжественно вручил Ульяне один из самых главных призов за научно-исследовательскую деятельность. Валентина Устиновна Маслова (вдова В. С. Маслова), ознакомившись с работой обучающейся, поздравила с победами на разных уровнях, передала ей персональный подарок (полное собрание сочинений В. С. Маслова) и пожелала дальнейших успехов. Она выразила надежду на личную встречу с девушкой и творческое сотрудничество.

Просмотров: 565 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »