184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Пятница, 26.04.2024, 18:55

Главная » 2017 » Март » 2 » Итоги Недели предметов гуманитарного цикла
Итоги Недели предметов гуманитарного цикла

Одной из форм деятельности школы, ориентированной на развитие личности обучающегося, его познавательных и творческих способностей, является ежегодно проводимая Неделя предметов гуманитарного  цикла.   Интерес к  литературе и русскому языку формируется как на уроке, так и  вне его, предполагая  использование самых разнообразных видов деятельности обучающихся: игровых, творческих, исследовательских.

В МБОУ СОШ №1 с 21 по 28 января   в соответствии с утверждённым  планом прошла Неделя Гуманитарных наук и подведены итоги мероприятий, проведённых в рамках Недели.

Проведен конкурс газет «Спешим поздравить», посвящённый юбилею Эдуарда Успенского. Строгое, но компетентное жюри выбрало из 8  представленных газет победителей и призёров.

1 место   5-А класс, 6-Г класс

2 место  6-А класс  (авторы: Милевская О., Моисеева К., Смирнова М.);  5-В класс

3 место   6- А класс  (автор:  Якушин Н.)

Газета «Спешим поздравить» обучающихся 5-А класса (художник-оформитель:  Ермакова В., авторы: Данилина Е. , Шахов Д.)  заняла 3 место на муниципальном конкурсе.

В рамках Недели прошёл конкурс каллиграфии,  на который было представлено более 30 работ обучающихся.  Жюри, в состав которого входили педагоги начальной школы,  представило следующие результаты:

Номинация «Классика»

1 место  Смирнова М. (6-а класс)

2 место   Куц Д. (6-б класс), Лазуткина А. (5-б класс), Прокофьева Т. (6-в класс), Шитова А. (6-в класс)

3 место Шелюг Н. (5-а класс),  Золотов Н. (6-б класс),  Харитонова А. (6-б класс), Коновалюк Н. (7-в класс), Морогина К. (7-в класс)

Номинация «Завиток»

Победители: Милевская О.  (6-а класс),  Давыдова П. (9-в класс)

Номинация «Креативный наклон»

Победители:  Бойчук Н. (6-б класс), Пауленкович С. (6-б класс)

Поощрительный отзыв: Демакова А. (7-б класс), Мальнова Е. (7-б класс), Глушкова М. (7-б класс).

Лекторская группа 6-А класса (Милевская Ольга, Батурина Ульяна, Моисеева Ксения) подготовила презентацию на   тему  «История письменности» и выступила перед обучающимися  4-6 классов.  Учащиеся  9-В  класса Романычева Ульяна, Азимова Алина, Гребнев Андрей, Панкрушов Кирилл  систематизировали  материал по теме «Великие просветители: Кирилл и Мефодий» и презентовали его в 6-7 классах.

В 6-х классах прошла увлекательная Лингвистическая игра. Ребята с интересом выполняли задания, решали трудные лингвистические задачи,  демонстрировали  эрудицию, проявляли чудеса смекалки.   Победители:  команда 6-Г класса.

В конкурсе на лучшую творческую работу «По страницам прочитанных книг» отмечено  сочинение  учениц 6-Б класса Куц Дарьи и Новичковой Дарьи. Ученицы  пригласили читателей отправиться с ними в незабываемое путешествие  по страницам  произведений писательницы Варвары Еналь, современной  представительницы  жанра «фэнтези».

Активное участие  ученики школы приняли  в акции «Самая аккуратная тетрадь по русскому языку».  Поздравляем победителей:

5 класс: Данилину Е., Барсукову К., Красильникову П., Фотину Э., Яковлеву С., Лазуткину А., Золотова Н., Яншину А., Бишук А., Прокопьеву Е., Кошкину К., Спящеву К.

6 класс: Смирнову М., Милевскую О., ДеловуД., Бойчук А., Пауленкович С., Прокофьеву Т., Шитову А., Смирнову Д., Смирнову А., Беренцову А., Бутову П.,

7 класс: Ефременкову И., Харину С., Хильченко А., Нефедьеву А., Коновалюк Н., Морогину К., Липкину Е., Моисеева Е.

8 класс: Костину В., Шестухину С., Попову Г., Твардовскую А., Баталову Н.

В течение Недели Гуманитарных наук проводились заочные экскурсии «По литературным местам России», «Лучшие библиотеки мира»,  онлайн-тестирование, выставки  рисунков «Герои книг рядом с нами», «Мечтаем!».

Неделя  наук гуманитарного  цикла, думается, оправдала все ожидания как школьников, так и педагогов. Она не стала собранием скучных, обязательных для посещения мероприятий. Это был настоящий праздник, в котором сами школьники играли главную,  ведущую роль. Несомненно, Неделя стала заметным явлением в жизни школы и важным этапом в учебном и воспитательном процессе.

Выражаем благодарность учителям русского языка и литературы  Иванель Е.Е., Сергеевой О. В., Табуновой В. В. , Стражинской И. А., Суховерховой Н. В. за организацию Недели, проведение  мероприятий и  подготовку обучающихся.

Просмотров: 531 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »