184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Пятница, 03.05.2024, 08:28

Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » День грамотности
День грамотности

8 сентября ежегодно  весь мир отмечает Международный день грамотности, который  был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2017- м  эту дату справили 52-й раз.

Что же такое  грамотность?

Гра́мотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными».

Празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к тому, что, несмотря на роль грамотности в расширении возможностей человека и ее значение для развития, в мире все еще насчитывается 776 миллионов неграмотных взрослых, а 75 миллионов детей не посещают школу.

Международный день грамотности отмечают те, кто только начинает познавать ее азы или уже давно «грызет» этот гранит науки, а также те, кто делится знаниями с детьми и студентами.

В  школе  преподаватели  обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.            Поэтому   преподаватели   русского языка и литературы МБОУ СОШ №1  подготовили в этот день для  своих  ребят  увлекательные  беседы, интересные  викторины, трудные  задания, словарные диктанты, информационные стенды, познавательные презентации.

Учителям  других  предметов было  рекомендовано провести на своих уроках терминологические работы и интерактивные экскурсии.

Мы предлагаем  поучаствовать в мероприятиях и родителям  наших учащихся. На сайте школы выложены материалы, которые помогут определить уровень  лингвистической грамотности взрослых.

Всех поздравляем с Международным днём грамотности и желаем творческих успехов,  овладевать богатствами родной устной и письменной  речи, потому что  грамотность - это основа  процветания и развития  цивилизованной,  успешной  личности.

Просмотров: 568 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2017  »