184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Пятница, 10.05.2024, 19:16

Главная » 2017 » Март » 3 » 27 февраля - Международный день белого медведя
27 февраля - Международный день белого медведя

Недавно в нашем классе прошёл экологический урок «Живой символ Арктики», который провела Тамара Петровна Лукашенкова, сотрудник городской детской библиотеки.

На уроке ребята узнали много интересного о белом медведе   -   удивительнейшем животном нашей планеты. Это один из самых  крупных хищников в мире животных.

Чтобы встретиться с настоящим хозяином Арктики, ребята  совершиливиртуальнуюэкскурсию к берегам Северного Ледовитого океана   и  узнали о том, что  белые  медведи  иногда путешествуют на  льдинах.

А ещё,оказывается,медведи –прекрасные пловцы, быстро  бегают иславятся своим умом. Много интересных фактов из жизни белых медведей узнали наши ребята на экологическом уроке. Например, белый медведь - это морское млекопитающее,большую часть жизни проводит в воде. Всех удивило то, что на самом деле медведи, оказывается,по своему окрасу и не белые вовсе, а прозрачные, так как их шерсть лишена пигментной окраски, и полые шерстинки рассеивают свет и дают белый цвет. И самое интересное, что кожа белого медведя под шерстью черная.

Очень удивительно и тревожно то, что белый медведь находится в опасности. Сейчас в мире насчитывается 20-25 тысяч медведей. Уже к 2050 году их количество   может сократитьсядо 7 тысяч. Поэтому, белый медведь был занесен в Красную книгу. На уроке ребята вспомнили о том, что белый медведь был одним из трех символов зимних Олимпийских игр в Сочи. Небольшой видеофильм дополнил полученные на уроке знания. Однако, лучшимисточником всех знаний остается, всё-таки, книга, в которой можно прочитать много нового и интересного о природе.

Алина Филиппова, 2-А класс   МБОУ СОШ №1, г. Кандалакша

(учитель Лукашова О.А.)