184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Вторник, 14.05.2024, 21:25

Путешествие в страну сказок

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

12 июня 2014 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в России в 2015 году Года русской литературы. По все стране прошли  масштабные мероприятия в рамках этой инициативы. Это и проекты, и творческие встречи писателей и поэтов с читателями, и конкурсы. В нашей школе прошел фестиваль инсценированной сказки, посвященный году литературы в России.

«Колобок», «Курочка ряба», «Репка», "Красная Шапочка" - каждому ребенку с детского сада знакомы эти сказки. Страна сказок - самая удивительная и чудесная из всех стран на свете, которая учит добру, доблести, честности и многому другому. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка или случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги?! В сказках с незапамятных времен идет борьба межу добром и злом: юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой Ягой.

11 декабря 2015 года учащиеся начальной школы СОШ № 1 побывали в этой волшебной стране. Силами педагогов и классных коллективов в школе был проведен фестиваль инсценированных сказок "Сказка за сказкой".          Узнав о проведении такого фестиваля, всем ребятам захотелось принять в нем участие. Не остались в стороне и родители, дел хватило всем: были сшиты костюмы, изготовлены сказочные декорации, выучены роли. В назначенный день обычные мальчишки и девчонки перевоплотились в сказочных героев и отправились в сказку.

В афишу нашего фестиваля были включены как традиционные сказки, так и постановки в современной обработке. Каждый класс очень творчески подошел к постановке: использовались различные жанры, реквизиты и костюмы. Зрители фестиваля действительно попали в волшебный мир сказки, встретились с любимыми героями. Машенька из сказки "Маша и Медведь" покорила всех своей хрупкостью, семеро козлят вызвали восторг у зрителей. Лягушки из сказки "Лягушка-обманщица" так задорно танцевали, что хотелось встать с места и тоже пуститься в пляс. Декорации сказок "Красная шапочка" и "Курочка Ряба" ни чем не уступали театральным. Звуковые эффекты, использованные в сказке "Кто сказал МЯУ?", просто не поддаются описанию! Декораторы сказки "Про волшебника Огогоха и мышь, ведущую себя очень плохо" перенесли нас в настоящий дом волшебника. А посмотрев сказку "Зима в Простоквашино", очень захотелось новогодних праздников. Да, что там говорить, все сказочные герои в исполнении юных артистов были просто восхитительными! По окончании фестиваля каждый коллектив был награжден дипломом победителя в разных номинациях:

• «За актерское мастерство»
  • «За лучшее музыкальное сопровождение»
  • «За лучшее художественное оформление спектакля»
  • «За лучшую режиссерскую задумку»
  • «За оригинальность исполнения»
  • «За оригинальность и колорит костюма»

В зале с ребятами были их родители, которые вместе с ними окунулись в прекрасный мир сказки и получили огромное удовольствие. Огромное спасибо всем актерам, постановщикам, родителям, учителям, которые сделали нам такой праздник!

Ведущая программы - Черябушкина С.В.

Фото - Козлова А.В.

1-А_Кто сказал МЯУ