184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Понедельник, 29.04.2024, 12:20

Месячник естественных наук

Одной из форм, направленной на развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, является внеурочная работа. Широкие возможности для пробуждения интереса к познанию мира, к сущности процессов и явлений представляет месячник естественных наук.Он позволяет комплексно, интегрировано развивать интерес к предметам естественного цикла, способствует личному развитию школьников.

В МБОУ СОШ №1 с 08.04 по 08.05.2017г. в соответствии с утверждённым  планом школы прошёл месячник естественных наук. В течение данного периода проведено много различных мероприятий по дисциплинам: физика, география, биология, химия.

Было участие в викторинах, конкурсах, играх, проектах. Создавались  рисунки исоставлялись кроссворды. Оформлена выставка поделок «Новое – это хорошо переработанное старое». Детской фантазии нет предела. Из спичечных коробков сконструированы  уникальные комоды под мелкие вещи. Пластиковые бутылки превратились в красивые вазы, цветы, самолёты, катамараны, копилки и др.

Играя, семиклассники путешествовали по планетам Солнечной системы,  стремились достичь «Звёздный миг». В рамках Годаэкологии решали проблемы мусора на планете Земля и  посетили музей природы Кандалакшского заповедника. Самые маленькие участники основной школы прошли посвящение в географы, узнали о заповедных землях Кольского полуострова,  об экологических проблемах нашей планеты. Поучаствовали в создании проекта «Опасные соседи», в котором рассказали о видимых и невидимых грибах, способных быть опасными,как для человека, так  и для других живых организмов. Старшеклассники в ходе квеста решали  проблемы энергосбережения и обсуждали вопросы Чернобыля.  А учащиеся 9-х классов  проверили свои экологические знания, приняв участие в написании Всероссийского экологического диктанта. В рамках образовательного Всероссийского проекта «Разделяй с нами» школьники трёх 7-х классов провели расследование и выяснили, что вторичная переработка — лучший способ обращения с отходами ипредложили идеи для решения проблемы отходов в нашем городе.

На муниципальном уровне команда 4-7классов приняла участие в естественнонаучном марафоне и заняла 3-е место. В личном первенстве ученица 7б класса Хильченко Анна стала призёром.

Месячник естественных наук проводится ежегодно и является в жизни школы  важным этапом в учебном и воспитательном процессе.

Выражаем благодарность Сизовой Л.Н. – учителю физики, Лесихиной Г.В. – учителю географии, Маликовой Н.А – учителю биологии и химии  за организацию месячника, проведение  мероприятий и  подготовку учащихся.

Благодарим работников центральной детско-юношеской библиотеки Константинову Л.Н и Щетка О.Э.   за оказанную помощь в проведении информационно- игровых мероприятий.