184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Пятница, 26.04.2024, 07:58

Конкурс чтецов "Мы помним...", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.  Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об этих страшных событиях мы можем судить только по кинофильмам и рассказам фронтовиков. Для нас война - история. И пусть она будет только историей. Но мы не должны забывать тех, благодаря кому мы живем под мирным небом.

Почетные гости

Жюри

28 апреля 2015 года в начальной школе был проведен   конкурс чтецов  под названием "Мы помним...", посвященный 70-летию  Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Каждый день войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Об этом звучали суровые и торжественные строки в исполнении юных чтецов.  Каждый из нас почувствовал на себе строгий взгляд павших, чистоту их сердец, ощутил ответственность перед памятью этих людей.

В конкурсе приняли участие 42 ученика начальной школы. Конкурс проходил в два этапа, по двум возрастным категориям: учащиеся 1 - 2 классов и учащиеся 3 - 4 классов. Их выступление оценивало компетентное жюри:

1 - 2 кл

1. зам.директора по работе с детьми Кандалакшской ЦБС Лукашенкова Тамара Петровна;

2. кл.руководитель 3-В класса Лукина Маргарита Владимировна;

3. кл.руководитель 4-А класса Лукашова Ольга Анатольевна.

3 - 4 кл.

1. зам.директора по УВР Медведицына Ирина Владимировна;

2. кл.руководитель 1-А класса Бурак Ольга Александровна;

3. кл.руководитель 2-Б класса Липкина Ирина Валерьевна.

Атмосфера конкурса была строгой  и торжественной.  После  выступления   началась  долгожданная  церемония  награждения. Каждый  участник  получил  сертификат   и  сладкий  приз. Победителям были вручены дипломы I, II и III степени.

Места распределились следующим образом. Среди учащихся 1 - 2 классов I место присудили:

• Вишневской Юлиане, 2 "А" кл. (ст."Памятник", Г.Рублев)
  • Александрову Дмитрию, 2 "Б" кл. (ст."Папе на фронт", Е.Благинина)
  • Зайцевой Виктории, 2 "Б" кл. (ст."Стихи о почтальонке", Т.Черновская)

II место:

• Батуриной Маргарите, 1 "А" кл. (ст. "Нашей Победе 70 лет!", Н.Майданик)
  • Мукомел Милане, 2 "Б" кл. (ст."Десятилетний человек", С.Михалков)
  • Струковой Марии, 2 "А" кл. (ст."Приходят к дедушке друзья", В.Степанов)

III место:

• Маркову Ивану, 2 "А" кл. (ст."День Победы", Н.Майданик)
  • Мурадян Дмитрию, 1 "Б" кл. (ст."День Победы")
  • Герасимову Леониду, 2 "А" кл. (ст."Что такое День Победы?", А.Усачев)
  • Горло Андрею, 2 "В" кл. (ст."Вместе с дедушкой", Г.Ладонщиков)

Чтецы 1 - 2 классов

Чтецы 3 - 4 классов

Среди учащихся 3 - 4 классов I место присудили:

• Яковлевой Снежане, 3 "А" кл. (ст."Дети в Освенциме", Н.Коржавин)
  • Смирновой Диане, 4 "В" кл. (ст."Ушел из жизни ветеран", М.Львовский)
  • Барсуковой Ксении, 3 "А" кл. (ст."Сытое мы поколение", Л.Луканёва)

• Красильниковой Полине, 3 "А" кл. (ст."Остался на войне", Э.Панасенко)
  • Кубанцеву Владиславу, 3 "А" кл. (ст.А мы с тобой, брат, из пехоты", Б.Окуджава)
  • Порядиной Елене, 4 "В" кл. (ст."Имя", С.Погореловский)

• Бойчук Анастасии, 4 "Б" кл. (ст."ДЕнь Победы", Е.Вечтомова)
  • Приходько Ангелине, 4 "А" кл. (ст."Мальчик из села Поповки", С.Маршак)
  • Тропиной Анне, 3 "Б" кл. (ст."День Победы", Эдель Вайс)
  • Крутиков Максим, 4 "В" кл. (ст."Мальчик из села Поповки", С.Маршак)

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Стихи поэтов, прозвучавшие на конкурсе, оставили в нашей душе светлые и радостные чувства.

Черябушкина С.В.