184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Вторник, 07.05.2024, 16:45

Итоги научно-исследовательской и проектной деятельности младших школьников в 2018-2019 учебном году

15 марта 2019 года в филиале СОШ № 1 встречали и приветствовали всех, кого согревает своим теплом, не дающая покоя жажда поиска, жажда открытия и вдохновения. В нашей школе уже сложилась добрая традиция – проводить весной научно-практическую конференцию младших школьников «Планета открытий». В этом учебном году мы открыли нашу конференцию в седьмой раз!

В этот день на конференции были представлены исследовательские  и проектные работы учащихся 2-4 классов. Участники конференции представили экспертной комиссии итоги своей увлекательной и длительной исследовательской работы. Ребята изучали условия выращивания арбузов на дачном участке, вели собственное детективное расследование, разгадывали тайну своего имени. Много нового узнали гости конференции о святынях нашего края и о том, можно ли  научить свое сердце добру.

Наши юные исследователи ставят необычные эксперименты, совершают новые открытия. Их пытливый ум предлагает нам различные гипотезы, версии, опыты. И неслучайно говорят, что внутри каждого из них живет вечный двигатель.

Оценивало выступления участников компетентное жюри в  составе учителей начальных классов Ениной М.Г., Никифоровой О.С., Тевосян В.В.

Результаты распределились следующим образом:

• в номинации «Научно-исследовательские работы»

Iместо  –Куксина Арина, 2 «Б» класс, работа "Изучение условий выращивания арбузов на дачном участке"  (научный руководитель Липкина Ирина Валерьевна)

Iместо  – Петров Дмитрий, 4 «А» класс, работа "Тайна на кончиках пальцев" (научный руководитель Лукашова Ольга Анатольевна)

IIместо  – Никитина Анна, 3 «В» класс, работа "Что в имени тебе моем"  (научный руководитель Лукина Маргарита Владимировна)

• в номинации «Проектные работы»

Iместо  –Жибовский Илья, Половохин Кирилл, Пряников Максим, Филиппова Алина,   Шубарин Артемий, 4 «А» класс,  проект "Прикоснись к святыне сердцем" (руководитель Лукашова Ольга Анатольевна)

IIместо  –Блохина Ирина, Брянцев Павел, Гавринчук Яна, Талых Степан, 4 «А» класс, проект "Научи своё сердце добру!" (руководитель Лукашова Ольга Анатольевна)

Многих ребят – участников школьной научно-практической конференции ждало ещё одно серьёзное испытание. Они должны были представить свои работы на муниципальной научно-практической конференции «Учение с увлечением – старт в науку» и муниципальном фестивале проектов «Фейерверк проектов».

Наши ребята достойно выдержали это интеллектуальное состязание, состоявшееся 27 апреля. Петров Дмитрий, ученик 4 «А» класса,  с исследовательской работой «Тайна на кончиках пальцев» стал победителем муниципальной НПК «Учение с увлечением – старт в науку» в секции «Гуманитарные науки». А команда учеников 4 «А» класса с проектом «Прикоснись к святыне сердцем» стала победителем в муниципальном фестивале «Фейерверк проектов» в номинации «Социально-гуманитарные науки» в возрастной группе 3-4 классы. МОЛОДЦЫ!

Мы благодарим всех ребят за интересные работы. Говорим огромное спасибо родителям за активное участие в успехах детей. Выражаем благодарность педагогам за их самоотверженность, потому что быть руководителем исследовательской или проектной работы учеников - это нелегкий труд! Особые слова благодарности мы адресуем мудрому, творческому педагогу Лукашовой Ольге Анатольевне. Она много лет ведёт своих ребят навстречу новым открытиям.

Мы  хотим пожелать всем удачи и новых работ. Исследуйте, познавайте, проектируйте, создавайте, все в ваших руках!

Струкова Ирина Владимировна,

Черябушкина Светлана Вячеславовна,   педагоги МБОУ СОШ № 1