184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Суббота, 20.04.2024, 06:55

Главная » 2017 » Октябрь » 5 » О Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности»
О Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности»

4 октября 2017 года в МБОУ СОШ  №1 в 8-х классах  прошёл  Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвящённый действиям при возникновении ЧС.

Цели и задачи проведения открытого урока:

1. Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;

2. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

3. Практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях;

4. Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного;

6. Выработка у руководящего состава и педагогического коллектива учебных заведений практических навыков по осуществлению управления мероприятиями по защите учащихся в чрезвычайных ситуациях.

Учащиеся познакомились с возникающими ЧС при Землетрясении, причинами и последствиями, действиями во время землетрясения в помещении и на улице, условиями выживания до прихода служб МЧС. На уроке были продемонстрированы слайды и видеоролики по теме. Учащимися были отработаны практические действия во время  нахождения в помещении до выхода на улицу.

Во второй половине дня состоялась объектовая тренировка с педагогическими работниками школы по теме: «Действия персонала при различных чрезвычайных ситуациях». В ходе мероприятия были отработаны практические умения:

1. Действия при получении сигнала об аварии на Кольской АЭС – герметизация помещений, йодная профилактика, изготовление и надевание ватно-марлевых повязок.
  2. Действия при получении сигнала об утечке ядовитого вещества «АММИАК» - пропитка ватно-марлевых повязок раствором соды.
  3. Оказание первой помощи при химическом ожоге, при шоке.
  4. Действия при обнаружении подозрительного предмета.
  5. Изучение расположения путей эвакуации и средств пожаротушения.

Просмотров: 500 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »