184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1"
муниципального образования Кандалакшский район (МБОУ СОШ №1)

Вход

Поиск

Главная » 2017 » Апрель » 27 » Литературный праздник "В гостях у дедушки Корнея"
18:30
Литературный праздник "В гостях у дедушки Корнея"

31 марта (1 апреля) 2017 года мы отмечали 135-летний юбилей известного русского детского писателя, переводчика, критика, лингвиста Корнея Ивановича Чуковского. Поколения всех взрослых выросли на сказках «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Доктор Айболит», «Бармалей», «Мойдодыр» и многих-многих других.

Поэт Валентин Берестов посвятил Чуковскому такое шутливое стихотворение:

Нам жалко дедушку Корнея:

В сравненье с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Крокодила» не читал,

Не восхищался «Телефоном»

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким учёным,

Не зная самых главных книг?

Действительно, невозможно представить детей, которые бы не знали и не любили героев книжек Корнея Ивановича Чуковского, вернее – Николая Васильевича Корнейчукова. Корней Чуковский – литературный псевдоним писателя, много лет жившего в небольшом доме в поселке Переделкино недалеко от Москвы. Именно там появились его знаменитые герои.

11 и 13 апреля  2017 года в нашей школе прошёл литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея» для учащихся 1-4 классов, праздник, который дал возможность детям проявить свой талант, показать своё актерское мастерство, выступить перед своими друзьями и родителями.

Организации праздника предшествовала серьёзная предварительная работа: ребята выбирали понравившиеся произведения для инсценировки, разучивали роли и долго репетировали. Родители помогали детям смастерить маски и костюмы, подготовить декорации.

На представление собралось большое количество зрителей: учителя, родители, братишки и сестрёнки выступающих. Все мы погрузились в сказочный мир Корнея Чуковского, в котором встретились с его жителями – героями сказок, стихов и загадок писателя.

11 апреля ученики 1 «А» класса (классный руководитель Струкова И.В.) представили сказку «Федорино горе», учащиеся 1 «Б» класса (классный руководитель Суханова Т.В.»)  инсценировку сказки  «Чудо дерево», 1 «В» класса (классный руководитель Лукина М.В.) сказку «Путаница». Ребята из 2 «А» класса (классный руководитель Лукашова О.А.) показали отрывок из сказки «Мойдодыр», 2  «Б» класса (классный руководитель Иванова Л. Ю.) – сказку «Тараканище». Всех зрителей поразили своими костюмами артисты 2 «В» класса (классный руководитель Никифорова О.С.), которые показали сказку «Муха-Цокотуха».

 А 13 апреля выступали  ученики 3-4 классов. С большим интересом зрители наблюдали за выступлением артистов 3 «А» класса (классный  руководитель Бурак О.А.). Они показали сказку «Муха- Цокотуха». Ученики 3 «Б» класса представили сказку «Айболит» (классный руководитель Красильникова Е.В.), 3 «В» класс – (классный руководитель Енина М.Г.) сказку «Путаница». Ученики 4 «В» класса (классный руководитель Тевосян В.В.) показали сказку «Толптыгин и Лиса». А у ребят 4 «Б» класса (классный руководитель Липкина И.В.) получился целый мюзикл по мотивам сказки «Телефон».

Дети, присутствовавшие в зале, проявили свои знания в интересных конкурсах и викторинах по сказкам писателя, декламировали отрывки из его произведений, показывали инсценировки.

В ходе литературного праздникаучастники и гости узнавали о разных удивительных фактах из жизни Корнея Ивановича, о том, как были написаны некоторые из его произведений.

Так, например, мы узнали, что свою первую сказку Чуковский написал для своего маленького сынишки. Это был «Крокодил», написанный в 1916 году. А было это так. Заболел его маленький сын. Корней Иванович вёз его в ночном поезде, мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.

В конце праздника творческие коллективы были награждены дипломами, а все участники получили сладкие призы.

Черябушкина С.В.

 

Просмотров: 427 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 557
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?