184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Суббота, 20.04.2024, 13:14

«Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствия потребления табака"

С 1 июня 2013 года вступил  в силу Федеральный закон № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака».

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Данным Федеральным законом определены понятия курение табака, окружающего табачного дыма, последствий потребления табака, потребление табака, спонсорство табака, табачные организации. Определены полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья граждан, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления  в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно новым изменениям  будут штрафовать за курение в неположенном месте для граждан от 500 до 1500 рублей. За курение на детских площадках граждане заплатят 2000 — 3000 рублей.

За продажу несовершеннолетним табачных изделий или табачной продукции предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона в целях предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

– на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также учреждений культуры, спорта;
– на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно– курортных услуг;
– на воздушных судах, в городском и пригородном транспорте, на открытых территориях на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
– в помещениях социальных служб;
– в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
– на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
– в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
– на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
– на автозаправочных станциях.

Уважаемые обучающиеся и их родители, просим вас ознакомиться с приказом  «О запрете курения в школе и на её территории».