184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Пятница, 19.04.2024, 01:01

Итоговое собеседование по русскому языку в 2023/2024 учебном году

Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации.
Сроки и места регистрации для участия в итоговом собеседовании по русскому языку
Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку (далее – ИС-9) участники лично подают заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку при предъявлении документа, удостоверяющего их личность (или родители (законные представители при предъявлении документов или уполномоченные лица при предъявлении документа, удостоверяющего их личность и доверенности).
Регистрация обучающихся школ для участия в итоговом собеседовании по русскому языку проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.
Экстерны – в выбранных ими организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования.
Участники ИС-9, имеющие ограниченные возможности здоровья, при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-педагогической комиссии.
Участники ИС-9, имеющие инвалидность, при подаче заявления предъявляют оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. При необходимости организации участнику особых условий при проведении ИС-9 (в том числе на дому) участник предъявляет оригинал или должным образом заверенную копию психолого-медико –педагогической комиссии.
Сроки и места проведения собеседования по русскому языку
- основной срок: 14 февраля 2024 года (вторая среда февраля),
- дополнительные сроки: 13 марта 2024 года (вторая рабочая среда марта);
15 апреля 2024 года (третий понедельник апреля).
Места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
С результатами ИС-9 участники могут ознакомиться в образовательных организациях.
Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Приказ Управления Образования Кандалакшский район №909 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в 2023/2024 учебном году"

Приказ Министерства образования и науки Мурманской области №1728 "Об утверждении Порядка организации, проведения и проверке итогового собеседования по русскому языку для обучающихся по образовательным программам  основного общего образования на территории  Мурманской области 2024 году"