184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Вторник, 23.04.2024, 18:14

Фестиваль детской журналистики

Фестиваль детской журналистики в Кандалакше. Как в понимании школьников должен выглядеть город друзей?  репортаж ГТРК Мурман  посмотреть побробнее

Как выглядит город друзей и кто в нем живет? Свои фантазии на эту тему воплощали в жизнь учащиеся школы №1 Кандалакши. Все они стали участниками первого фестиваля детской журналистики. Его организаторами выступили директор школы Татьяна Борисовна Чернявская, учитель Ольга Анатольевна Лукашова и её юные журналисты – добрята.

На фестивале журналистики работало более десятка различных секций. Какую из них посетить - школьники решали сами. Кто-то отдал предпочтение встрече с детским писателем Олегом Бундуром, который познакомил ребят со своим творчеством и ответил на интересующие их вопросы. Кто-то решил заняться коллективным изобразительным творчеством. Посетил художественную мастерскую, где попытался на холсте изобразить как должен выглядеть город друзей и добра.

Учитель ИЗО, истории и обществознания Наталья Викторовна Гаврилова пояснила: "Моя помощь заключалась только в том, чтобы определить линию горизонта на большом листе бумаги, а дальше - чистое голубое небо с белыми облаками, зеленая трава с яркими цветами, цветные шарики, летящие по небу, люди, дома и много детского творчества".

Никакой фестиваль журналистики не мог обойтись без тех, для кого репортерская работа является профессиональной. Например, мастер-класс по погружению в работу журналиста провели корреспонденты местных печатных изданий. Ребята смогли узнать, что такое заметка, как нужно брать интервью, какие вопросы задавать и как строить газетную публикацию.

Ученик 7 класса школы №1 Вадим Кононов говорит: "Я хотел стать журналистом, писать статьи, потому что это интересно. Ездить по городам, учить языки. Это очень интересная работа".

По словам Ольги Анатольевны Лукашовой, за несколько лет работы у добрят появилось немало друзей. И не только в городе или районе, но и по всей области и России. Многие из них смогли лично поприсутствовать на празднике и поздравить участников с добрым начинанием.

Учитель начальных классов школы № 20 (с. Лувеньга) Татьяна Александровна Филимонова прокомментировала: "Когда мы вошли в школу, здесь было ярко и светло, потому что глаза у детей светились счастьем и не только потому, что желтые галстуки добрят напоминали солнце, а потому что здесь собрались люди, которые хотят творить добро всему миру".

Кульминацией праздника стало подведение итогов фестиваля. Совместная работа всех мастерских стала основой для создания общей картины того, как в понимании школьников должен выглядеть город друзей. И прежде всего это город, в котором всегда есть место добру, взаимопомощи и пониманию.